АУ "Централизованная клубная система" 

Красночетайского района




Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 11:12

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 32 33 »
                             
  

Необычный семинар для руководителей театральных коллективов КДУ


     

  16-18 октября в соответствии с планом работы РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии на базе Чувашского государственного театра кукол проведен Республиканский семинар-совещание руководителей народных театральных коллективов «Итоги концертно-театрального сезона 2015-2016 г.г. и утверждение репертуарных планов на новый сезон». В ходе учебно-методического мероприятия свой профессиональный уровень повысили 64 руководителя театральных коллективов. 

Открыл семинар методист по театральному творчеству Владимир Григорьев. Он выступил с докладом на тему «Состояние и перспективы развития любительского театрального движения в Чувашской Республике», сделал подробный анализ прошлого концертно-театрального сезона и ознакомил  собравшихся с  планами театральной секции  РЦНТ на новый сезон 2016-2017 г.г. Так,  на следующий сезон запланировано проведение трех театральных фестивалей: Республиканского фестиваля-конкурса любительских театров «Всегда театр», Республиканского  фестиваля детско-юношеских театральных коллективов «Юмах çăлкуçĕ» («Сказочный фейерверк») и Республиканского фестиваля народных театров и драматических коллективов  «Тамаша». В будущем сезоне в третий раз будет проведен Республиканский конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой. Для руководителей театральных коллективов намечено проведение республиканских семинаров-практикумов «Анализ  пьесы действием», «Художественный замысел и проблемы его воплощения», «Итоги концертно-театрального сезона 2016-2017 г.г. и утверждение репертуарных планов на новый сезон».

Подобный семинар-совещание второй год подряд проходит в рамках Международного театрального особенного фестиваля-форума для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно». 

В первый день семинара-практикума слушатели участвовали в работе  творческой лаборатории «От особенной драматургии -  к спектаклю для особенных», проведенный в рамках мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2016 г.г. Её вела заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, театровед Дина Давлетшина (г.Уфа). В ходе лекции «Сказка: смыслы и интерпретация» на примере народных сказок «Красная шапочка», «Курочка ряба», «Золушка», «Три поросенка и других она сделала акцент на их  трактовке современными авторами и на проблемах возникающих в связи с этим. Участники семинара-совещания посетили фестивальные  спектакли, в том числе по пьесам В.Орлова «Цветное молоко» в постановке Донецкого республиканского академического театра  кукол. Во второй половине дня им посчастливилось побывать на мастер-классе режиссёра французского кукольного театра «XZART junior»  Мишеля Розенмана и актрисы Елены Розенман-Гусевой. В ходе тренинга «Гармонизация детско-родительских отношений посредством психодраматических техник» участники мастер-класса были  вовлечены в игры с элементами театрализации для понимания родителями детского и подросткового мира, приняли  участие в коротких зарисовках для нахождения компромиссов в неизбежных спорных ситуациях в семье и коллективе. Мероприятия проводились в разных условиях – это и отделение онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы, и квартира, где проживает особенный ребенок, и  конно-спортивный  клуб «Отклик» и т.д. В завершение дня участники семинара посетили премьерный спектакль по инсценировке пьесы Г.-Х.Андерсена «Дикий» в постановке «Театра равных» из Воронежа.

 Второй день учебы прошел на базе Реабилитационного центра для детей. В ходе мастер-класса «От инклюзивного театра - к инклюзивному обществу» заместитель художественного руководителя Центра им. В. Мейерхольда, театровед Елена Ковальская 

(г. Москва) обратилась к  теме социального театра. В ходе семинара-практикума были освещены вопросы: «Как преодолеть психологический барьер - быть может, самый сложный - в отношении общества к людям с ограниченными возможностями здоровья?», «Как победить  косность, стереотипы мышления, представления об инвалидах как о людях «другого сорта?», « Какова здесь роль искусства, творчества, и в частности театра?», « Что такое «инклюзивная социокультурная среда?» и т.д. В рамках программы дня выступили юные артисты театральной студии реабилитационного центра с музыкальным спектаклем «Кошкин дом». В это день участникам семинара также представилась возможность побывать на мастер-классе Станислава Железкина, руководителя Мытищинского театра кукол «Огниво»,  члена совета по театрам для детей и театров кукол СТД России, сопредседателя правления ЦДРИ, Президента Российской ассоциации «Театр кукол – XXI век», советника от России при Генеральном секретаре УНИМА.

 Третий день начался с просмотра премьерного спектакля «Сколько цветов у радуги?» в постановке Мишеля Розенмана. Затем в актовом зале Чебоксарской специальной общеобразовательной школы-интерната для слабовидящих детей состоялся показ сказки «Стойкий оловянный солдатик». Самостоятельная работа студентов четвертого «кукольного» курса Нижегородского театрального училища им. Е. Евстигнеева назван авторами как спектакль «с завязанными глазами». В числе зрителей-артистов были и режиссеры народных театров, которые на себе ощутили действо этого представления. Вечером нижегородцы представили вниманию зрителей сказку «Теремок», а чебоксарские студенты из ЧГИКИ показали спектакль «Маленький кусочек большой сказки».

  При подведении итогов встречи её участники договорились провести подобный семинар-совещание будущего год в рамках V Международного театрального особенного фестиваля-форума для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно».

В данных мероприятиях активное участие приняла  Ольга Сергеева – режиссер  народного  ТЮЗа РДК АУ «ЦКС».

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

Самодеятельный театральный коллектив Санкинского СДК представил спектакль "Юратупа шӳтлемеççĕ"


     

В Красночетайском районе фестиваль самодеятельного театрального творчества «Асамлă чаршав», посвященный памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, уроженцев Красночетайского района Ирины Садовниковой и Николая Булаткина продолжается.

Каждое сельское поселение представляет вниманию зрителей постановки спектаклей известных чувашских драматургов и писателей. Следует отметить, что до сих пор их выбор ни разу не совпал. Это радует членов жюри, так как у каждого автора своя тематика, каждый из них показывает именно ту сторону жизни и те проблемы, которые, по его мнению, важны и будут интересны зрителям.

18 октября на сцене Санкинского СДК состоялся спектакль по пьесе Николая Сидорова «Юратупа шӳтлемеççĕ». В фойе дома культуры работала книжная выставка «Мой театр», а в зрительном зале была представлена презентация «Театральная жизнь Санкинского сельского Дома культуры».

Спектакль раскрывает весьма актуальную тему - это семейно-бытовой конфликт, который основан на взаимоотношениях мужа Ларивана (Александр Афанасьев) и жены Ларисы (Елена Самсонова) и так знаком многим из нас. Лариван не уверен в любви своей жены и с целью привлечения ее внимания, он вместе с многодетным отцом Тяпук (Вячеслав Кудряшов) прибегает к различным интригам.

Своим успехом в раскрытии идеи пьесы обязан и безупречной, правдивой, достоверной актерской игре действующих лиц спектакля Çĕрахви (Татьяна Данилова), Кĕтери (Галина Кудряшова), Манюк (Фаина Корчагина), Али (Татьяна Якимова), Гришы (Вячеслав Корчагин).

После окончания спектакля зрители долго аплодировали самодеятельным артистам. Поблагодарили участников спектакля, пожелали им новых творческих успехов.                

 

Фотографии

 



     
  
  
                             
  

Спектакль «Улькка кинĕн виçĕ кинĕ» - на сцене Атнарского СДК


     

В Красночетайском районе фестиваль самодеятельного театрального творчества «Асамлă чаршав», посвященный памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова уроженцев Красночетайского района  Ирины Садовниковой и Николая  Булаткина продолжается. 

Театральный коллектив каждого сельского Дома культуры представляет постановки спектаклей  чувашских драматургов и писателей.

Так, 17 октября на суд зрителей самодеятельными актерами Атнарского СДК была представлена постановка «Улькка кинĕн виçĕ кинĕ» по пьесе Николая Угарина.

Действующие лица: Улькка  - Раиса Краснова,  Моколь - Геннадий Шуськин (её глуховатый муж), Мишша (её сын) – Василий Кораков, Верук (первая сноха) –  Галина Шумикова, Надя (вторая сноха) – Галина Ванягина, Люба (третья сноха) – Екатерина Башкирова, Марук (мать Верук) – Индейкина  Галина. Герои отличаются друг от друга разными характерами, манерой поведения, естественностью своих помыслов и поступков. А сюжет спектакля необычайно прост: Улькка хочет женить своего сына и выбирает для него жен, которые в итоге ей не по нраву. Но чистота человеческих отношений, верность в дружбе и любви, уважение, побеждают действия конфликтных отношений спектакля, вызывая у зрителей положительные эмоции, где Мишша остается со своей же любимой женой Верук.

Спектакль был интересен глубиной и убедительностью изображаемых действий, характерами героев, их неожиданными комедийными ситуациями, что в действительности иногда сталкиваемся в жизни.

Зрители высоко оценили исполнительское мастерство и артистизм актеров. После спектакля долгое время не умолкали бурные аплодисменты.

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

С постановкой спектакля «Шãпчãк килчê пахчана» выступили самодеятельные артисты Питеркинского сельского поселения


     

13 октября на сцене Питеркинского СДК в рамках фестиваля самодеятельного театрального творчества «Асамлă чаршав», посвященного памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, уроженцев Красночетайского района  Ирины Садовниковой и Николая  Булаткина сыгран спектакль по пьесе Елены Федоровой «Шăпчăк килчĕ пахчана». 

Работники КДУ театральную постановку открыли с приглашения зрителей в мир книжной выставки «Театр – это жизнь, а люди в ней актеры» и с презентационного материала «Артисты театра – выходцы Красночетайского района». Затем плавно перешли к постановке спектакля.

Действия спектакля разворачиваются в сельской местности, где главная тема – жизнь и деятельность тружеников села фермерского хозяйства.

 В правдивой и достоверной актерской игре  самодеятельные артисты Валерий Михуткин, Ирина Серина, Маргарита Огонькова, Николай Чернов, Галина Шурбя, Валентина и Михаил Красновы – участники клубного формирования театрального творчества  - раскрыли   жизнь и деятельность тружеников села фермерского хозяйства, где  сплав серьезного, смешного и комического  вызвали симпатию зрителя, который с замиранием сердца смотрел развитие сюжета, сопереживал героям.

После окончания спектакля зрители аплодировали стоя, благодарили яркими букетами за праздник души. Это самая лучшая награда для артистов, постановщиков и всех создателей спектакля.

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

В Староатайском сельском Доме культуры состоялась постановка спектакля «Шыври»


     

Театральное искусство продолжает привлекать художественно одаренных людей как одно из наиболее ярких, востребованных и массовых направлений народного художественного творчества Красночетайского района.

12 октября на сцене Староатайского сельского Дома культуры в рамках районного фестиваля самодеятельного театрального творчества «Асамлă чаршав», посвященного памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова уроженцев Красночетайского района Ирины Садовниковой и Николая Булаткина состоялась постановка спектакля «Шыври…» по пьесе Александра Кăлган.

Публика на спектакль собралась разная. В зрительном зале Дома культуры присутствовали члены жюри, люди старшего поколения, дети и молодежь.

Спектакль открыли с показа презентационного материала «Мастера театрального искусства Красночетайского района».

В спектакле Акулова Маргарита Карповна (Людмила Шишкова) в целях спасения своего мужа от позорной публикации статьи в газете с помощью своей тёти Ефросиньи Тихоновны (Мария Аксакова) пытается очернить честного семьянина, журналиста Крутова Андрея Ивановича (Вячеслав Бармин). Через различные интриги в реализацию своей задумки втягивает фотографа Пулькина (Николай Миронов), пытается заманить художника Мохнатова Гурия Антоновича (Николай Данилов). Хитростью и обманом заставляет поверить жену журналиста Любу (Елизавета Никитина) в измене мужа. Но с помощью действующих лиц пьесы Веры (Алина Тиверкина), Надежды (Эльвира Петрова) и др. Спектакль завершился с хорошим концом. И после окончания спектакля зрители долго аплодировали самодеятельным артистам. Особое внимание оказали главной героине Людмиле Шишковой.

 

Фотографии

 



     
  
  
                             
  

Выездной спектакль народного ТЮЗа РДК на сцене Штанашского СДК


     

Завершилась  первая  неделя   районного  фестиваля  самодеятельного театрального творчества «Асамлӑ  чаршав».  Первым  фестиваль  открыл  народный  ТЮЗ РДК 30  сентября  с  постановкой  спектакля по пьесе Е. Никитина  «Хуняма». 8  октября     состоялся выездной показ комедии на  сцене  Штанашского  СДК.

Театральный коллектив – это дружная семья веселых, талантливых и творческих людей. Народный театр юного зрителя выражает благодарность художнику-живописцу Анатолию Артюшкину за обновление декорации, руководителю студии «Четай-Кино» Андрею Фролову - за  музыкальное оформление спектакля «Хуняма».

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

Международный день пожилых людей в РДК.


     

Доброй традицией стало в первые дни октября отмечать Международный день пожилых людей. 4 октября в РДК  состоялся  круглый стол «Нам года не беда», приуроченный к этому событию.

Участниками мероприятия стали солисты народного хора ветеранов и фольклорного коллектива «Шанчãк», а также люди, проработавшие до заслуженного отдыха в РДК.

Мероприятие началось с торжественных пожеланий  представителям старшего поколения. Заведующий РДК Ольга Сергеева пожелала всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, душевного тепла, боевого духа, оптимизма, веры, надежды и любви. Праздник продолжился выступлениями настоятеля храма Воздвижения Креста Господня в с. Красные Четаи отца Максима и матушки Татьяны, ученика 3 «в» класса Красночетайской СОШ Дмитрия Оринова, дуэта Валентины Немешкиной и Алексея Никитина участницы народного ТЮЗа Галины Ямброськиной.

Мероприятие завершилось просмотром видеозаписи с выступлениями участников народного хора ветеранов РДК АУ «ЦКС».  

 

Фотографии:



     
  
  
                             
  

В Штанашском сельском Доме культуры состоялась премьера спектакля по пьесе Н. Угарина «Тĕпсĕр сăпкари ача сасси».


     

4 октября в рамках районного фестиваля театрального творчества «Асамлă чаршав»  в Штанашском сельском Доме культуры состоялась премьера спектакля по пьесе Николая Угарина «Тĕпсĕр сăпкари ача сасси».

Полный зал зрителей громкими аплодисментами встретил участников спектакля: Валерка (Николай Майоров), Таня (Елена Майорова), Кĕтерук (Зоя Прокопьева), Надя (Надежда Шипеева), Вера (Надежда Егорова), Коля (Владимир Париков), Зина (Светлана Соловьева), Лида  (Вера Парикова).

Сюжет драмы разворачивается вокруг одной несчастной семьи. Валерка и Надя рано остались без матери и воспитывались бабушкой. Но наступает момент, когда они решают завести свои семьи. Но в этом им начинает мешать родной отец (Коля), которого дети считают виновным в смерти матери.

Самодеятельные артисты сумели полностью  раскрыть образы своих героев и донести до зрителя основную идею, заложенную автором пьесы.

Умелая игра  актеров, красочные декорации были высоко оценены зрителями. В заключение спектакля  они стоя аплодировали им  и поблагодарили за прекрасный  вечер, которую  они надолго запомнят.

Спектакли театрального коллектива Штанашского СДК проходят с неизменным успехом и очень тепло принимаются зрителями. 

 

Фотографии:



     
  
  
                             
  

Стартовал ежегодный фестиваль «Асамлă чаршав»


     

30 сентября в Красночетайском районе стартовал ежегодный фестиваль самостоятельного театрального творчества «Асамлă чаршав». Фестиваль проводится в соответствии с постановлением главы администрации района в рамках проведения в Российской Федерации Года российского кино и проведения в Чувашской Республике Года человека труда, а также посвящен   памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова уроженцев Красночетайского района Ирины Садовниковой и Николая Булаткина.

Народный театр юного зрителя районного Дома культуры удостоился открыть фестиваль с постановкой «Хуняма» по пьесе Ефима Никитина, актёра, режиссёра, педагога, драматурга и публициста, заслуженного артиста РСФСР и народного артиста Чувашской АССР. В спектакле сюжет разворачивается вокруг молодой семьи. Комедия раскрыла весьма актуальную тему - это семейный конфликт молодых супругов Серахви (Вера Терентьева) и Трахви (Александр Колендрейкин) из-за вмешательства тёщи Кулюк (Марина Чемашкина) и свёкра Ч.шлук (Николай Чернов). Спектакль полон  юмора, неожиданных сюжетных поворотов и забавных сцен, что заставляло смеяться и детей и взрослых.

Глубоко и точно удалось актерам передать характеры героев этой веселой истории.

От зрителей самодеятельные артисты удостоились главного приза – бурных аплодисментов.

 

Фотографии:



     
  
  
                             
  

Народный фольклорный ансамбль «Шокăль»в праздновании 125-летия юбилея Шолинской школы


     

В День пожилых, 1 октября, народный фольклорный ансамбль «Шокăль» РДК АУ «ЦКС» под руководством Виталия Чишкина принял участие  в праздновании 125-летия юбилея Шолинской школы. Выступление артистов ансамбля «Шокăль» стало украшением мероприятия, которые показали всю красоту красночетайских песен, танцев и поделились настроением, своей энергией с гостями и зрителями.

Собравшиеся увидели всё жанровое разнообразие самодеятельного искусства, уровень исполнительского мастерства фольклорного коллектива и солистов ансамбля Натальи Чишкиной, Варвары Колокольчиковой, Розы Канистаркиной.

Народный фольклорный ансамбль «Шокăль» - хороший наглядный пример для подрастающего поколения, помогающий прививать ему любовь к чувашским народным песням и танцам и уважать традиции своего народа.

 

Фотографии:

 

 

 



     
  
  

Праздники России

Реквизиты

429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.9
тел.:8(83551)2-16-60
факс.:8(83551)2-16-60
rdk@krchet.cap.ru
Фото здания

Эта страница была посещена счетчик посещений раз с 1 декабря 2011 года