АУ "Централизованная клубная система" 

Красночетайского района




Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 04:43

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 32 33 »
                             
  

21 декабря в РДК концерт лучших солистов и творческих коллективов


     



     
  
  
                             
  

В Красночетайском районе прошли праздничные киносеансы с показом российских фильмов


     

Подходит к концу 2016 год, а вместе с ним и Год российского кино. Указ о проведении этого творческого года подписал 7 октября 2015 года Президент России Владимир Путин. Целью посвящения целого года «важнейшему из искусств» является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям.

Непосредственно красночетайцам Год российского кино дал новый импульс, расширил знания и интерес к современной киноиндустрии, а также дал возможность вновь вспомнить любимые отечественные фильмы.

Завершила ряд мероприятий Года российского кино республиканская акция «День кино», которая состоялась 19 декабря во всех городах и районах Чувашии. Так, жители Красночетайского района в этот день смогли бесплатно посетить праздничные киносеансы с показом российских фильмов. Зрители увидели новогоднюю комедию «Вовочка» и советский комедийный художественный фильм «Девчата», которые предоставил из своих фондов Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Киноплощадкой стал зрительный зал районного Дома культуры АУ «ЦКС». В рамках акции также была представлена выставка открыток «Легенда киноэкрана», проведен показ видеороликов «Из истории зарождения российского кинематографа». С детской аудиторий была проведена увлекательная музыкальная викторина "Знатоки мультфильмов", со взрослым населением - «Назови кино».

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

Очередной семинар-совещание


     

Сегодня в РДК состоялся семинар-совещание по подготовке и проведению новогодних и рождественских мероприятий и по разработке и представлению документов годовой отчетности культурно-досуговых учреждений Красночетайского района за 2016 год и планированию деятельности на 2017 год.

На мероприятие были приглашены лица, ответственные за предоставление статистической информации - заведующие сельских Домов культуры, методисты сельских клубов. Семинар-совещание открыл начальник отдела культуры, туризма и архивного дела администрации Красночетайского района Александр Самсонов. Главный специалист-эксперт отдела культуры, туризма и архивного дела администрации Красночетайского района Алина Михуткина  ознакомила с особенностями представления годового отчета о деятельности культурно-досуговых учреждений за 2016 год. Особое внимание она обратила внимание на актуальные вопросы деятельности КДУ в 2017 году. Затем было проведено практическое занятие по оформлению документов годовой отчетности по разделам формы статистического наблюдения 7-НК.

Также в ходе мероприятия состоялось обсуждение прошедшего 9 декабря в РДК XI районного фольклорного фестиваля «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем». Были затронуты и другие вопросы, касающиеся культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Красночетайского района. В мероприятии приняло участие 29 человек.

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

В Санкинском СДК состоялся праздничный концерт


     

14 декабря в рамках закрытия Года Кино в России и Года Человека труда в Чувашской Республике в Санкинском СДК состоялся праздничный концерт лучших солистов и творческих коллективов АУ «Централизованная клубная система» Красночетайского района.

Открыл концертную программу гостевыми песнями фольклорный ансамбль «Шупуç» Староатайского СДК.

Атмосферу настоящего праздника создали вокальный ансамбль «Шуçăм» Штанашского СДК, фольклорный коллектив ветеранов «Шанчăк» РДК, солисты Николай Майоров, Николай Данилов, Галина Кудряшова, Юрий Герасимов, Валентина Немешкина, Татьяна Зарубина, Алексей Никитин, Галина Сергеева.

Концерт, подготовленный с большим старанием,  не оставил зрителей равнодушными. Они тепло и сердечно приветствовали самодеятельных артистов. Атмосфера в зале была настолько душевной, что концерт прошел на одном дыхании.

 

Фотографии

 



     
  
  
                             
  

Концерт в Баймашкинском СДК


     

В преддверии новогодних праздников в Баймашкинском СДК в рамках закрытия Года Кино и Человека труда прошел концерт  уже полюбившихся  фольклорных коллективов  «Шокăль», «Артанас» и солистов Черепановского, Мижеркасинского,  Испуханского сельских Домов культуры и районного Дома культуры. 
Выступление самых маленьких артистов, воспитанников Баймашкинского детского сада, нашли отклик в душе и сердце каждого из присутствовавших в зале.

Потрясающую энергетику и мощный заряд позитива зрителям обеспечил дуэты Виталия и Натальи Чишкиных, Юрия Ельмова и Юрия Храмова. 
Артисты искренне и самоотверженно дарили свое творчество. С первых минут концерта сложилась добрая и восторженная атмосфера, благодаря которой между артистами и зрителями происходил взаимный обмен положительными эмоциями и праздничным настроением.

Неудивительно, что благодарная публика тепло и радостно принимала каждый номер. Зал расцвел улыбками, аплодисменты не смолкали весь вечер.

Подходит к концу марафон концертов, проводимых самодеятельными артистами и творческими коллективами АУ «Централизованная клубная система» Красночетайского района.

Итоговый концерт «Çĕнĕ çул ячĕпе!» состоится 21 декабря на сцене районного Дома культуры.

Будем рады Вас видеть!

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

XI районный фольклорный фестиваль «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем»


     

    

В Красночетайском районе ежегодно проводятся множество различных и красочных фестивалей, смотров, конкурсов.  Самым заметным и значимым из них является фольклорный фестиваль «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем», который призывает возрождать, сохранять и развивать культурные национальные  местные традиции на территории Красночетайского района. В этом году фестиваль состоялся 9 декабря. На один день культурно-досуговый центр стал территорией общения для поклонников фольклора. Стоит отметить, что в районе данный фестиваль проводится уже в одиннадцатый раз. С каждым новым фестивалем растёт число его участников и зрителей. Это означает одно - фольклорный фестиваль «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем» полюбился жителям района мастерством исполнителей. И на этот раз он собрал целое созвездие талантов. Россыпью драгоценных камней сверкали таланты: все выступления фольклорных коллективов были интересными и вызывали аплодисменты публики. Вниманию зрителей представили свое творчество фольклорные коллективы «Айхал» (Атнарское сельское поселение), «Артанас» (Акчикасинское сельское поселение), «Хăнатар (Испуханское сельское поселение), «Çартмас» (Красночетайское сельское поселение), «Сăр таппи» (Пандиковское сельское поселение), «Хăмăш» (Питеркинское сельское поселение), «Урпаш» (Хозанкинское сельское поселение), «Шуçăм» (Штанашское сельское поселение), «Шупуç» (Староатайское сельское поселение), «Шанчăк» (хор ветеранов районного Дома культуры) и «Шокăль» (районный Дом культуры). В своих программах они представили народные песни, исполняемые в народных костюмах, с элементами народной хореографии.

Исполнительское мастерство коллективного пения, сценический костюм и образное выражение содержания исполняемых произведений фольклорных коллективов оценивало жюри в составе начальника отдела культуры, туризма и архивного дела  администрации  района Александра Самсонова, преподавателя детской школы искусств Валентины Грачевой, главного специалиста-эксперта отдела культуры, туризма и архивного дела   администрации района Алины Михуткиной.

По итогам фестиваля первое место занял фольклорный коллектив Штанашского    сельского поселения. Второе место поделили фольклорные коллективы Пандиковского сельского поселения и районного Дома культуры. Третьего места удостоились фольклорные коллективы Атнарского, Испуханского, Питеркинского сельских поселений.

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

Республиканский семинар-практикум по вопросам годовой отчетности культурно-досуговых учреждений


     

 

8 декабря Республиканским Центром народного творчества «ДК тракторостроителей» проведен Республиканский семинар-практикум «Учет, отчетность и перспективное планирование культурно-досуговой деятельности». В учебно-методическом мероприятии приняли участие начальники и специалисты отделов культуры и соцразвития администраций муниципальных районов и городских округов, директора ЦКС и ГДК, заведующие методическими службами культурно-досуговых учреждений. 

Открывая семинар, директор Республиканского Центра народного творчества Светлана Смирнова пожелала коллегам слаженной и эффективной работы.

Заведующая сектором народного творчества Минкультуры Чувашии Татьяна Дмитриева ознакомила специалистов культуры с современными требованиями к культурно-досуговой деятельности, основными задачами и целевыми показателями реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

Заведующей отделом научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Чувашской Республики Светланой Трофимовой и ученым секретарем Чувашского национального музея Татьяной Давыдовой были освещены вопросы формирования статотчетности библиотек и музеев республики по формам статистического наблюдения 6-НК и 8-НК, актуальные для специалистов отделов культуры (соцразвития) администраций муниципальных районов и городских округов.

С особенностями представления годового информационно-аналитического отчета о деятельности культурно-досуговых учреждений ознакомила коллег Вера Дилек, заведующая информационно-аналитическим отделом РЦНТ. Особое внимание она обратила внимание на актуальные вопросы деятельности КДУ в 2017 году. Затем было проведено практическое занятие по оформлению документов годовой отчетности по разделам формы статистического наблюдения 7-НК.

Заведующая отделом национальных культур народов Чувашии РЦНТ Светлана Романова в своем выступлении остановилась на вопросах учета мастеров и коллективов декоративно-прикладного искусства.

В ходе практических занятий участникам семинара была представлена конкурсно-игровая программа «Самый лучший зритель» - дипломная работа Марии Дмитриевой, студентки 310 группы Чувашского республиканского училища культуры (техникума) (руководитель - преподаватель Владимир Ведин).

Участникам семинара-практикума предоставлены методические указания «Разработка и представление документов годовой отчетности культурно-досуговых учреждений за 2016 г. (в том числе – по форме № 7-НК) и планирование деятельности на 2017 год», а также пакет документов, включающий шаблоны форм статистического наблюдения, график представления отчетности и др.

В работе республиканского семинара приняло участие 100 человек, в том числе главный специалист-эксперт отдела культуры, туризма и архивного дела администрации Красночетайского района Алина Михуткина, заведующая информационно-методического отдела АУ «ЦКС» Оксана Коракова и методист информационно-методического отдела АУ «ЦКС» Эльвира Альгешкина.



     
  
  
                             
  

Народный фольклорный ансамбль «Шокӑль» представил Красночетайский район на Республиканском фольклорном празднике «Ылтăн çÿпçерен»


     

3 декабря на сцене РЦНТ «ДК тракторостроителей» прошел Республиканский фольклорный праздник «Ылтăн çÿпçерен», посвященный Году человека труда. В рамках праздника также состоялось чествование видного чувашского фольклориста - заслуженного работника культуры России и Чувашии Зинаиды Козловой, в связи с ее 70-летием.

В мероприятии приняли участие 23 лучших фольклорных коллектива из 16 районов республики, а также города Чебоксары. В программе были  представлены обряды «Вăйă» («Хоровод»), «Пир çапни» («Обработка холста»), «Салтака ăсатни» («Проводы в ректуры»), «Никĕс яни» («Закладка фундамента»), «Утăçи» («На сенокосе»), «Сăвай çапни» («Забивание свай»), «Ача-пăча вăййисем» («Детские забавы»), «Ĕне ырри çини» («Праздник Молозива»), «Туй» («Свадьба»), «Çăнăхта» («Встреча новых сватов») и блок гостевых песен.

Красночетайский район на данном празднике представил народный фольклорный ансамбль «Шокӑль» РДК АУ "ЦКС" (руководитель - Виталий Чишкин). Зрители смогли увидеть самобытность красночетайских напевов, своеобразие национального костюма. Обряд «Утăçи» («На сенокосе») в исполнении ансамбля вызвал бурный шквал аплодисментов. Народный фольклорный ансамбль «Шокăль» - это хороший наглядный пример для подрастающего поколения, помогающий прививать ему любовь к чувашским народным песням и танцам и уважать традиции своего народа.

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

Праздничный концерт для жителей Испуханского сельского поселения


     

В первый день зимы с большим успехом прошел концерт творческих коллективов АУ «Централизованная клубная система» Красночетайского района на сцене Испуханского СДК. Поздравить зрителей собрались лучшие коллективы и солисты Мижеркасинского, Баймашкинского, Штанашского, Черепановского, Испуханского сельских Домов культуры и районного Дома культуры. Зрители тепло встречали и принимали солистов Олесю Митрякову, Николая Майорова, Татьяну Васильеву, Наталью Храмову, Людмилу Яковлеву, Нину Чуракову, Наталью Чишкину. Дуэт Виталия Чишкина и Юрия Андрианова поддерживал позитивный настрой зала. Особым украшением мероприятия стал обряд «Утăçи» в исполнении народного фольклорного ансамбля «Шокăль» РДК. Порадовали зрителей блоками гостевых песен народный фольклорный коллектив «Сăр таппи» Мижеркасинского СДК и вокальный ансамбль «Шуçăм» РДК. Завершился праздничный вечер песней «Шăнкăр-шăнкăр шыв юхать» в исполнении всех участников концерта. Праздничная встреча подарила зрителям множество положительных эмоций, позитивный настрой и самые светлые воспоминания.

 

Фотографии



     
  
  
                             
  

В учреждениях культуры Красночетайского района продолжаются концерты творческих коллективов Централизованной клубной системы


     

В учреждениях культуры Красночетайского района продолжаются концерты творческих коллективов Централизованной клубной системы. На этот раз с успехом прошел большой концерт в Пандиковском сельском поселении. Свое мастерство зрителям продемонстрировали вокальный ансамбль «Шуçăм» РДК (руководитель – Виталий Чишкин), фольклорный коллектив «Хăмăш» Питеркинского СДК (руководитель – Маргарита Огонькова), народный фольклорный коллектив «Сăр таппи» Мижеркасинского СДК (руководитель – Юрий Ельмов). Зрители бурными аплодисментами встречали солистов Черепановского СДК Нину Чуракову, Татьяну Васильеву, Александра Быкова и Веру Терентьеву. Своими звонкими голосами порадовали присутствующих солистки народного хора РДК Валентина Немешкина и Татьяна Зарубина. Яркими моментами концерта стали выступления дуэтов Алексея Никитина и Юрия Ельмова, Виталия Чишкина и Юрия Андрианова.

Жители Пандиковского сельского поселения уходили домой с позитивными эмоциями и под хорошим впечатлением.

 

Фотографии



     
  
  

Праздники России

Реквизиты

429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.9
тел.:8(83551)2-16-60
факс.:8(83551)2-16-60
rdk@krchet.cap.ru
Фото здания

Эта страница была посещена счетчик посещений раз с 1 декабря 2011 года