АУ "Централизованная клубная система" 

Красночетайского района




Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 11:05

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Красночетайские гармонисты - в числе лучших!
10:13
Красночетайские гармонисты - в числе лучших!

24 ноября в Ядринском РДК МАУ «ЦКС» Ядринского района прошел II открытый  районный фестиваль-конкурс гармонистов и частушечников верховых чувашей «Играй, гармонь, звени, частушка!» имени Аркадия Павловича Айдака.

Учредители и организаторы мероприятия – это отдел социального развития администрации Ядринского района, муниципальное автономное учреждение «Централизованная клубная система» Ядринского района и гармонист, уроженец Ядринского района Виктор Исаакович Егоров.

Основными целями и задачами фестиваля являются: возрождение, сохранение и развитие уникального жанра традиционной игры на гармони (баяне), поощрение мастеров исполнения наигрышей на гармони, в том числе и исполнения частушек, как уникального и самобытного жанра народного творчества; выявление новых талантливых исполнителей-гармонистов среди любителей, а также поддержка действующих творческих коллективов и отдельных исполнителей-профессионалов; повышение роли и значения народных традиций в современной чувашской культуре; пропаганда и привлечение общественности к проблемам сохранения и развития народной музыкальной культуры; развитие и укрепление творческих связей между ведущими гармонистами и частушечниками, народными творческими коллективами верховых чувашей; объединение их для поиска и развития новых форм творческого содружества.

В фестиваль-конкурсе принимали участие творческие коллективы, профессиональные исполнители и любители, фольклорные ансамбли, частушечники (солисты), ансамбли гармонистов (в том числе дуэты, трио, квартеты), гармонисты (солисты) независимо от территориальной и ведомственной принадлежности. Возраст участников не был ограничен.

До мероприятия все желающие смогли посетить «Музей гармони», который расположился в фойе учреждения. В начале конкурсной программы гармонистами-участниками был исполнен наигрыш «Сормовская».

Красночетайский район на этом мероприятии представляли 2 дуэта гармонистов – дуэт заслуженного работника культуры Чувашской Республики, хормейстера народного хора ветеранов РДК АУ «ЦКС» Красночетайского района Василия Романова и заведующего Питеркинского СДК АУ «ЦКС» Красночетайского района Георгия Ярлова, а также дуэт художественного руководителя Баймашкинского СДК АУ «ЦКС» Красночетайского района Леонида Аргандейкина и главы администрации Акчикасинского сельского поселения Игоря Герасимова.

Отрадно отметить, что в номинации «Гармонисты-ансамбли» почетное 3 место присуждено дуэту Василия Романова и Георгия Ярлова, а 2 место – дуэту Леонида Аргандейкина и Игоря Герасимова. Поздравляем их с заслуженной победой! Красночетайские гармонисты – в числе лучших!

 

Фотографии

Категория: Последние новости | Просмотров: 446 | Добавил: admin

Праздники России

Реквизиты

429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.9
тел.:8(83551)2-16-60
факс.:8(83551)2-16-60
rdk@krchet.cap.ru
Фото здания

Эта страница была посещена счетчик посещений раз с 1 декабря 2011 года