АУ "Централизованная клубная система" 

Красночетайского района




Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 21:28

Главная » 2017 » Январь » 30 » Фольклорный коллектив «Шуçăм» - лауреат III степени
14:18
Фольклорный коллектив «Шуçăм» - лауреат III степени

28 января в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялся гала-концерт участников III Межрегионального радиоконкурса фольклорных коллективов «Иксĕлми çăлкуçсем» («Неиссякаемые родники»). Конкурс организован в целях воспитания подрастающего поколения и молодежи на основе многовековых традиций народной культуры, формирования у населения интереса к традициям и обычаям чувашского народа,  а также установления и укрепления межрегиональных культурных связей.

В конкурсе, проведенном Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии совместно с Чувашским национальным радио «Чӑваш ен», принимали участие фольклорные и республиканские творческие коллективы из Чувашской Республики, Татарстана, Ульяновской и Самарской областей. Всего состязались 26 фольклорных коллективов. Согласно положению коллективы исполняли по 2 разнохарактерных произведения. Кроме этого, участники должны были рассказать об истории коллектива и появления в репертуаре исполняемых песен. Записи песен ежемесячно звучали по радио и обсуждались в прямом эфире с членами жюри, а также с участием радиослушателей.

Нас радует тот факт, что в межрегиональном радиоконкурсе фольклорных коллективов ежегодно принимают участие и красночетайские творческие коллективы, и уже второй год подряд они становятся лауреатами. В прошлом году свое мастерство показал фольклорный коллектив «Сãр таппи» Пандиковского сельского поселения. В III межрегиональном радиоконкурсе «Иксĕлми çăлкуçсем» свой талант, вокальные данные продемонстрировал фольклорный коллектив «Шуçăм» Штанашского сельского поселения. Данный коллектив уникален по голосу, костюму. И не зря выступление коллектива покорило членов жюри. И по итогам конкурса фольклорный коллектив завоевал Диплом лауреата III степени. Награду коллектив получил из рук заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслава Оринова.

Фольклорный коллектив «Шуçăм» является одним из лучших творческих коллективов района и постоянным участником всех мероприятий, проводимых в районе. Каждый год коллектив, участвуя в традиционном районном фольклорном фестивале «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем», радует зрителей, любителей народной песни уникальным репертуаром. Зрители уже много раз убеждались в том, что фольклорный коллектив состоит из творческих, талантливых людей. И нет ничего удивительного в том, что штанашцы ежегодно в фестивале «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем» занимают призовые места.

 

Фотографии

 

Категория: Последние новости | Просмотров: 397 | Добавил: admin

Праздники России

Реквизиты

429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.9
тел.:8(83551)2-16-60
факс.:8(83551)2-16-60
rdk@krchet.cap.ru
Фото здания

Эта страница была посещена счетчик посещений раз с 1 декабря 2011 года